выплаты в центре занятости по сокращению

Можно ли стать на биржу после увольнения с работы или только по сокращению штата?

Можно И выплаты будут

Имеется в виду центр занятости населения? Если да, то можно. Обязательно при себе иметь: паспорт, трудовую книжку, СНИЛС, номер р/сч в СБ, документы об образовании, справку о зарплате по форме центра занятости за последние 3 месяца, если есть дети - копии свидетельств об их рождении, если военнообязанный, то военный билет.

Компенсационные выплаты при сокращении штатов

Федеральная служба по труду и занятости в Письме от 27.10.2005 N 1754-61 указывает: у органов службы занятости нет достаточных оснований для принятия в отношении пенсионеров решений об отказе в сохранении за ними в течение третьего месяца со дня увольнения среднего месячного заработка в порядке ч. 2 ст. 178 ТК РФ и выдачи пенсионерам соответствующих документов (справок). В рассматриваемой ситуации организация должна выплачивать уволенному пенсионеру средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения, а в исключительных случаях - и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

третья компенсация выплачивается если центр занятости не смог подобрать вам работу. так что если вас вовремя поставили на учет в центре занятости, то будет

Выплачивают. Моя жена получила. Не упустите две недели.

Сокращение на работе. Центр занятости. Где более подробно прочитать о всех нюансах с выплатой двоного оклада и т.д.

При увольнии на работе вам выплачивают заработнную зарплату+компенсацию за неиспользованный отпуск (если вы не использовали отпуск во время работы) + выходное пособие - это средний заработок за 1 месяц. В течении 2 недель вы должны встать на учёт в Службу занятости населения. Если вас не трудоустроят там, то через 2 месяца вы имеет право на получение среднего заработка по месту работы и если ещё через месяц вас не трудоустроят то вы будете иметь право на получение ещё одного среднего заработка по месту работы (Служба занятости должна выдать соответствующую справку - если вы вовремя встали на учёт и ходили отмечаться в срок).

в трудовом кодексе

Более подробно можно прочитать в Трудовом кодексе РФ ст. 81 УК РФ и статья 180 УК РФ.

Ст.178 ТК РФ. В ЦЗН надо стать на учет в течение 14 дней.

Размер пособия за третий месяц нетрудоустройства при сокращении штата при предъявлении справки из фонда занятости

Ваша бухгалтерия все правильно рассчитала. Средний дневной заработок умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели в третьем месяце после увольнения. Таков порядок расчета. Вот статья очень авторитетного автора Ковязиной Н.З., начальника отдела трудовых отношений и оплаты труда Минздравсоцразвития (найдите раздел, связанный с сокращением и ликвидацией организации): http://www.*vkursedela.*ru/article1358/ (уберите звездочки, а то ссылка не видна). Еще одна ссылка на нее же: http://www.hr-portal.ru/print/26131 (раздел "Выходное пособие")

Подскажите, если человек вовремя не встал на учет в службу занятости, после сокращения, потерял он право на выплату

средней заработной платы ??

средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течении 3-го месяца по решению органа службы занятости при условии, что в двухнедельный срок со дня увольнения работник обратился в службу занятости и не был ею трудоустроен. если уволенный работник не обратился в службу занятости в указанный срок, то служба занятости не может принять решение о сохранении за уволенным работником среднего месячного заработка и соответственно работодатель не выплатит работнику сохраненный заработок за 3-месяц. при этом средний заработок сохраняется за уволенным работником на период трудоустройства в течении 1-го и 2-го месяцев независимо от обращения работника в службу занятости. (для крайнего севера несколько иные правила, установленные ст. 318 ТК РФ) по поводу "финансовой помощи от службы занятости" - условия предоставления таковых выплат в каждом субьекте России могут различаться, поэтому рекомендую вам обратиться непосредственно в службу занятости по Вашему месту жительства.

К сожалению,потерял

За 2мес должны заплатить, а за 3-й надо брать справку со СЗ и в "свою бывшую". Про помощь: надо было получить статус "безработный", написать заявление в СЗ, и получить около 50тыс на "своё дело"

как получить деньги за просрочку расчёта после сокращения?

Вы говорите о компенсационных выплатах работодателя? или службы занятости? Впрочем и в том и в другом случаях только через суд,имея на руках доказательства даты выплат.(платежные ведомости)

я уволена по сокращению стою в центре занятости могу ли я

так Вы ищете работу или отдыхаете? У нас инспектора заставляют ходит каждые три дня.

Можешь .

Выплаты в Центре занятости населения

Т.к. вы уволены именно по сокращению штата и встали на учет в центре занятости вам полагаются:1. согласно статье 178 Трудового кодекса РФПри расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен .2. Согласно статье 33 Закона РФ "О занятости населения в РФ"Пособие по безработице гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:в первом (12-месячном) периоде выплаты: в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента ;во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.2. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.Соглсно постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2006 г. N 831 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2007 год"минимальная величина пособия по безработице в размере 720 рублей, максимальная - 2880 рублей.Увы, такова жизнь! Государство безработицу не поддерживает

Так всё-таки кто точно знает, 2 месяца выплаты выплачиваются при сокращении ЧЕРЕЗ службу занятости?

По простому объясняю: при сокращении выплачивается одна выплата (один месяц), если не трудоустроился, то выплачивается еще одна выплата (второй месяц). Сохраняется и за третий месяц если в 2-х недельный срок стал на учет в службу занятости и не был трудоустроен. Все выплаты делает работодатель (т.е. по месту прежней работы). Удачи!

они должны выплачиваться 3 месяца - выплачивается оклад

Предприятие, если оно не ликвидировано выплачивает само.Гарантии и компенсации высвобождаемым работникамВ соответствии со ст. 178 ТК РФ работникам, высвобождаемым из организаций при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, а также с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата:выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка; сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с учетом выплаты выходного пособия; сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства, в порядке исключения, и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости при условии, если работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Выплата месячного выходного пособия и сохраняемого среднего заработка производится по прежнему месту работы.Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.За указанными работниками сохраняется непрерывный трудовой стаж, если перерыв в работе после увольнения не превысил трех месяцев.Гражданам, уволенным из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата и признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата с учетом выходного пособия, пособие по безработице выплачивается начиная с первого дня по истечении указанного периода (п.4 ст.31 Закона Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации” от 19.04.91 г. в редакции от 22 апреля 1999 года

Яндекс.Метрика